Сегодня, в солнечный весенний день, в нашем поселке прошли праздничные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Две памятные церемонии состоялись у обелиска «Памятник комсомольцам, погибшим в борьбе за власть Советов 1918–1924 годов, и землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны», а также у мемориального комплекса «Танк». Открыли торжество выступлением отряд барабанщиц под руководством Елены Степановой.
Сильные и проникновенные слова ведущего Петра Трускова, задали тон всему событию, объединив наши сердца в которых всегда живет благодарная Память.
С поздравлениями и словами благодарности к участникам обратились:
-Александр Геннадьевич Гоголев, заместитель губернатора Иркутской области − руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа;
-Кузьма Романович Алдаров, первый заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области;
-Андрей Юрьевич Сизов, командир 344-го Гвардейского Краснознаменного ракетного полка имени 50-летия образования СССР, гвардии полковник;
-Валерий Константинович Борголов, участник специальной военной операции, военный комиссар Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Боханского и Осинского районов;
-Геннадий Алексеевич Осодоев, мэр муниципального образования «Эхирит-Булагатский район»;
-Галина Петровна Маточкина, председатель Совета ветеранов МО "Усть-Ордынское";
-Елена Медведева, студентка 1-го курса Усть-Ордынского медицинского колледжа имени Шобогорова;
-Артём Просвирнин, двукратный победитель регионального этапа Всероссийской спартакиады молодежи допризывного возраста, признанный лучшим командиром отделения среди допризывников Иркутской области в 2026 году.
В память о героях, от имени всех присутствующих, были возложены гирлянда и цветы к подножию памятника и мемориальным плитам Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.
Прозвучали песни в исполнении солистов Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» – Валентины Ободоевой и Бато Шарастепанова
Оставили глубокое впечатление стихотворения, исполненные учащимися Усть-Ордынской гимназии-интерната под руководством Татьяны Бурзановой.
Яркой частью праздника стала танцевальная акция «Празднуем и помним вместе!», организованная Антониной Нагослаевой, сотрудником ОГБУК УНЦНТ. Активное участие в ней приняли артисты ансамбля «Степные напевы», учащиеся гимназии, танцевальные коллективы МЦД «Наран» и все гости мероприятия.
Дополнительные фотографии: Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить